Anthropic sale a bolsa: lo que muestra el S-1
Anthropic presentó su S-1 para cotizar en Nasdaq (ANT). Repasamos crecimiento, rentabilidad, cómputo, comparables, gobernanza y riesgos antes del debut.

El 26 de octubre de 2026 Anthropic, la creadora de Claude, hizo público su formulario S-1 ante la SEC para cotizar en Nasdaq con el ticker ANT. El documento todavía deja en blanco el precio, la cantidad de acciones y el monto de la oferta. Lo que sí trae son los números de una compañía que pasó de USD 41 millones de ingresos en 2023 a USD 16.286 millones solo en el primer semestre de 2026. Ojo: las cifras semestrales no están auditadas.
Según estimaciones de prensa, la colocación apuntaría a recaudar cerca de USD 100.000 millones, con una valuación de entre USD 1,5 y 2 billones (trillions en inglés). Si se confirma ese monto, sería la mayor IPO de la historia: por encima de los USD 85.700 millones que recaudó SpaceX en junio de 2026 (incluida la opción de sobreasignación) y más de tres veces los USD 29.400 millones de Saudi Aramco.
En esta nota repasamos crecimiento, rentabilidad, cómputo, comparables, gobernanza y riesgos.
Los números clave
| Indicador | Dato | Aclaración |
|---|---|---|
| Ingresos 1S26 | USD 16.286 M | +1.300% interanual. No auditado |
| Ingresos 3T26 | USD 16.800 M (≈ USD 67.200 M anualizados) | Según Allaria Research, a partir de lo comunicado a inversores. No figura en el S-1 |
| Margen operativo ajustado 1S26 | 10% (vs. -159% en 1S25) | Medida no GAAP. El margen operativo GAAP fue de -4,3% |
| Compromisos de cómputo | USD 542.000 a 567.000 M | Total estimado según Allaria Research |
01 · La operación
| Datos de la oferta | Detalle |
|---|---|
| Emisor | Anthropic, PBC (Delaware) |
| Instrumento | Acciones ordinarias Clase A |
| Mercado | Nasdaq Global Select |
| Ticker | ANT |
| Colocadores líderes | Goldman Sachs y Morgan Stanley (+20 bancos) |
| Precio y cantidad | En blanco en el S-1; se definirán en el S-1 enmendado |
| Monto esperado (est.) | Cerca de USD 100.000 M |
| Valuación objetivo (est.) | USD 1,5 a 2 billones |
| Última valuación privada | USD 965.000 M (Serie H, mayo 2026) |
| Debut (est.) | Entre el 16 y el 26 de noviembre |
(est.) Estimaciones de prensa y de Allaria Research; no figuran en el S-1. Fuentes: Anthropic (S-1), Allaria Research.
Ojo con los números de la oferta. Monto, valuación y fecha no figuran en el S-1. Recién el prospecto enmendado, con rango de precio y cantidad de acciones, va a dar una base oficial para valuar la compañía.
Uso de fondos. Fines corporativos generales: capital de trabajo, inversiones en cómputo e infraestructura, contratación y retención de talento, eventuales adquisiciones y el pago de retenciones impositivas vinculadas a la liquidación de RSUs de empleados. Parte de las acciones las van a vender accionistas actuales, así que no todo el monto ingresaría a la compañía.
Cómo se compara con las mayores IPOs
| Empresa | Bolsa | Año | Monto (USD M) |
|---|---|---|---|
| Anthropic | Nasdaq | 2026 | Cerca de 100.000 (est. prensa) |
| SpaceX | Nasdaq | 2026 | 85.700 (incluida la sobreasignación) |
| Saudi Aramco | Tadawul | 2019 | 29.400 (incluida la sobreasignación) |
02 · El negocio
Anthropic desarrolla Claude, una familia de modelos de inteligencia artificial generativa (para el contexto del sector, ver nuestro reporte de IA y semiconductores de octubre 2026). Cerca del 80% de sus ingresos viene del consumo: las empresas pagan por los tokens que procesan vía API. El 20% restante corresponde a suscripciones. Sus productos más relevantes son Claude Code (agente de programación) y Claude Cowork (agente para trabajo de oficina), y distribuye a través de las tres grandes nubes: AWS, Google Cloud y Microsoft Azure.
El foco es corporativo. Al 30 de septiembre de 2026 tenía:
| Clientes según facturación anual | Cantidad |
|---|---|
| USD 100.000 o más | Más de 11.900 |
| USD 1 M o más | Más de 1.900 |
| USD 10 M o más | Cerca de 250 |
Ningún cliente individual superó el 10% de los ingresos en los nueve meses al 30 de septiembre. La compañía reporta una retención neta de ingresos cercana al 900% (los clientes existentes gastan unas nueve veces lo que gastaban un año atrás) e ingresos por empleado de más de USD 6,6 M en los últimos doce meses, contra USD 1,4 M un año antes.
03 · Los números
| USD millones | 2023 | 2024 | 2025 | 1S25 | 1S26 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 41 | 386 | 4.585 | 1.163 | 16.286 |
| Cómputo e infraestructura | 433 | 2.522 | 7.326 | 2.334 | 8.945 |
| Personal | 95 | 454 | 1.839 | 538 | 3.152 |
| Ventas y marketing | 2 | 43 | 568 | 120 | 3.168 |
| Resultado operativo | (551) | (2.980) | (8.060) | (2.135) | (693) |
| Margen operativo GAAP | -1.344% | -772% | -176% | -184% | -4,3% |
| Margen operativo ajustado (no GAAP) | -1.273% | -722% | -106% | -159% | 10% |
| Cambio valor razonable convertibles | (1.045) | (5.434) | (34.308) | (10.942) | (72.388) |
| Resultado neto | (1.531) | (8.309) | (41.965) | (12.969) | (80.748) |
1S = primer semestre. Las cifras semestrales (1S25 y 1S26) no están auditadas. El margen ajustado es una medida no GAAP informada por la compañía; el margen GAAP surge de dividir resultado operativo por ingresos. Fuente: Anthropic, S-1 (SEC).
El crecimiento siguió acelerando después del semestre. Según Allaria Research, a partir de lo comunicado a inversores, los ingresos del tercer trimestre habrían llegado a USD 16.800 M (≈ USD 67.200 M anualizados), un 45% más que el trimestre anterior. Este dato no figura en el S-1. En cuanto a liquidez, al 30 de junio la compañía tenía USD 131.651 M en efectivo e inversiones de corto plazo, a lo que suma USD 77.000 M en facilidades de financiamiento.
¿Por qué pierde USD 80.748 M si casi alcanzó el equilibrio operativo? Casi toda la pérdida neta del semestre (USD 72.388 M) es un cargo contable no monetario: al subir la valuación de la compañía, sube el valor razonable de las notas convertibles que emitió, y esa diferencia se registra como pérdida. Este efecto desaparece una vez que las notas se convierten en acciones con la IPO. El resultado operativo GAAP fue una pérdida de USD 693 M (margen de -4,3%); el ajustado, que es una medida no GAAP, fue positivo en USD 1.618 M.
Ingresos vs. gasto en cómputo
| USD miles de millones | 2024 | 2025 | 1S26 |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 0,4 | 4,6 | 16,3 |
| Cómputo e infraestructura | 2,5 | 7,3 | 8,9 |
| Cómputo / ingresos | 6,5x | 1,6x | 0,55x |
Fuente: Anthropic, S-1 (SEC). Cifras de 1S26 no auditadas.
04 · Valuación implícita y comparables
Si se toma el run-rate del tercer trimestre (USD 67.200 M, según Allaria Research) y la valuación estimada por la prensa, el múltiplo queda entre 22 y 30 veces ingresos. Así se compara con otras compañías vinculadas a la inteligencia artificial:
| Empresa | Valuación | Ingresos | Val. / ingresos |
|---|---|---|---|
| Anthropic (objetivo IPO, est.) | 1.500 a 2.000 | 67,2 | 22x a 30x |
| OpenAI (última ronda, mar-26, est.) | 1.250 | 50,0 | 25x |
| DeepSeek (est.) | 71 | 0,5 | 142x |
| SpaceX (SPCX) | 2.000 | 58,3 | 34x |
| Alphabet (GOOG) | 3.920 | 511,4 | 7,7x |
| Meta Platforms (META) | 1.640 | 258,4 | 6,3x |
| Amazon (AMZN) | 2.680 | 810,4 | 3,3x |
USD miles de millones. Ingresos anualizados (run-rate) del 3T26 o de septiembre 2026; Alphabet y Amazon, estimados. (est.) Valuación buscada, no son rondas cerradas. Fuente: Allaria Research.
El múltiplo queda en línea con la última ronda de OpenAI y por debajo de SpaceX, pero muy por encima de las grandes tecnológicas que ya cotizan, que hoy valen entre 3 y 8 veces sus ingresos. Esa diferencia solo se sostiene si el crecimiento sigue: sobre los ingresos del primer semestre anualizados (USD 32.572 M), el múltiplo sube a entre 46 y 61 veces.
Frente a la Serie H de mayo (USD 965.000 M), el rango estimado implica una suba de entre 55% y 107% en seis meses. El mercado está lejos de un consenso: algunos analistas independientes, como New Constructs, valúan la compañía muy por debajo de esa cifra.
05 · Cómputo y gobernanza: lo que la distingue
Compromisos de cómputo. Anthropic opera sobre chips de cuatro proveedores (Trainium de AWS, TPUs de Google, GPUs de NVIDIA y AMD). En el primer semestre gastó USD 8.945 M en cómputo e infraestructura, pero sus compromisos futuros, con ejecución hasta 2045, son mucho mayores: compromisos mínimos de pago con Broadcom (USD 161.200 M), Google (USD 114.500 M), Amazon (USD 110.000 M) y Microsoft (USD 44.900 M). Incluyendo otros compromisos, el total llega a USD 542.000 a 567.000 M, según Allaria Research.
| Principales compromisos mínimos de pago | USD M |
|---|---|
| Broadcom | 161.200 |
| 114.500 | |
| Amazon | 110.000 |
| Microsoft | 44.900 |
| Subtotal 4 proveedores | 430.600 |
Fuente: Allaria Research, en base al S-1. Total de USD 542.000 a 567.000 M incluyendo otros compromisos.
El total equivale a más de 30 veces los ingresos del primer semestre. Es la apuesta central del modelo: asegurar capacidad para entrenar y servir modelos cada vez más grandes, con el riesgo de quedar comprometido si la demanda no acompaña.
Una estructura de gobierno poco habitual. Anthropic es una public benefit corporation (PBC): su directorio tiene que equilibrar el interés de los accionistas con su propósito declarado de desarrollar IA avanzada de forma responsable. Además, tiene varias clases de acciones:
| Clase | Quién la tiene | Qué controla |
|---|---|---|
| A | Inversores de la IPO | Un voto por acción, derechos económicos plenos |
| F | Sociedad de los siete cofundadores | 50,1% del poder de voto, sin derechos económicos |
| T | Long-Term Benefit Trust | Elige a la mayoría del directorio |
| N | Socios estratégicos | Sin voto; pasan a Clase A al venderse a terceros |
En la práctica, quien compre acciones Clase A va a tener derechos económicos pero muy poca influencia sobre las decisiones de la compañía. A esto se suma un mecanismo de dilución propio: Anthropic ya aportó el 5% de su capital a un fondo de beneficio público y su directorio puede emitir hasta un 2% adicional cada vez que la acción suba 50% desde el último hito de precio.
06 · Riesgos a considerar
07 · Qué mirar en las próximas semanas
El primer hito es el S-1 enmendado, que va a traer rango de precio, cantidad de acciones y probablemente los resultados del tercer trimestre. Después vienen el roadshow con inversores, la fijación del precio final y el comportamiento en las primeras ruedas.
Las otras grandes IPOs del año sirven de referencia sobre la volatilidad inicial: según el seguimiento de Allaria, Cerebras (CBRS) acumula una caída cercana al 40% desde su debut, mientras que SpaceX (SPCX) y SK Hynix se mueven alrededor de su precio de salida tras fuertes oscilaciones.
Para el inversor local, la acción va a cotizar en Nasdaq. Su eventual disponibilidad como CEDEAR depende de que se habilite en BYMA, algo que a la fecha de esta nota no fue anunciado.
Fuentes
Anthropic, PBC, formulario S-1 presentado ante la SEC el 26/10/2026 (estados contables, clientes, estructura de capital, riesgos). Allaria Research Internacional, «IPO Anthropic» (26/10/2026): run-rate e ingresos del 3T26, comparables, compromisos de cómputo por proveedor, lock-up y desempeño de otras IPOs. Bloomberg, Reuters y prensa financiera: monto y valuación estimados de la oferta. Cifras en dólares estadounidenses según reporta la compañía. Elaboración: Poncho Capital Research.
Última actualización: 28 de octubre de 2026.
Newsletter
¿Te gustó este artículo?
Suscribite a nuestro newsletter para recibir más contenido como este directamente en tu bandeja de entrada.
Poncho Capital Market SAS es Agente Productor ante la CNV bajo la matrícula N° 1778. Este contenido es educativo e informativo y no constituye asesoramiento personalizado ni oferta de inversión.